Coup de gueule

Publié le par Dolma

Bonsoir

 

cet article pour passer un coup de gueule envers l’école primaire, mes filles on eu un mot pour passer une semaine en Bretagne en fin d’année avec leur classe, jusque là tout va bien, mais en regardant de plus près voici le tarif demander et par enfant, 320 euros donc 640 euros pour nous car nos filles sont dans la même classe ! C’est abuser franchement surtout que c’est une école publique, avec mon mari on trouve complètement hors sujet du système scolaire, j’en ai parlé avec le directeur qui m’a dit en gros que ce n’est pas cher

 

Votre réaction serait laquelle à notre place ?

 

Nous on a décidés qu’elles ne partiront pas car on préfère partir en vacances en famille que leur payer cette semaine avec leur classe et ne pas pouvoir partir ensemble en août

C’est mon coup de gueule de ce soir

 

Passer une bonne soirée, de mon côté je vais pouvoir broder sur mon phare car mes deux derniers ce sont endormis

Publié dans Famille

Commenter cet article

Christine 09/01/2011 17:11



J'arrive un peu tard pour te répondre. Dylan va partir une semaine sur les iles en face de Cannes. Ca nous revient à 60 euros. Il y a de prévu sorties voile, intervenant metteur en scene theatre,
sortie voiliers !!! Il y a eu une participation de la ville.


La prof a organisé un loto. On avait des feuilles avec 30 numeros dessus, le lot a gagné était une bouteille de champagne. Tu remboursais le prix de la bouteille et la reste allait dans la
cagnotte du gamin. Du coup avec cette vente, il a payé son voyage


Ce qui fait cher pour toi, c'est le transport : autoroute, essence.


J'en profite pour te souhaiter une bonne et heureuse année


Bisous



valerieb/titival 05/10/2010 19:08



et bah , ils vous ont pris pour crésus ...je trouve ça super cher ...et puis quel réponse intelligente de la part du directeur


bisousbisous



Mélanie 05/10/2010 17:40



propose à l'école de faire une petite brocante ou une vente de gâteau


Mélanie



Domi89 05/10/2010 11:16



Méline est partie il y a 4 ans en classe de mer, nous avons eu a payer 90e!! Le prix était à la base de 350e ou400e, la mairie en a payer une partie (très peu car nous habitons un petit village,
la coopérative scolaire aussi et nous avons organisé un loto! Cette année rebelotte dans la classe de Théo (qui ne veut pas partir) la maitresse s'y prends tot. 1ere animation dimanche prochain
avec une vente de jus de pommes sur la place (nous habitons a coté de vergers) et plusieurs autres choses sont prévu pour faire baisser le prix! Peut etre que ca peut donner des idée à ta
commune. Bises



Dolma 05/10/2010 11:43



90 euros on les laisse partir sans soucis , il va y avoir une réunion à l'école pour en parler


pourtant pendant des années on a acheter pizza, galettes ( cher en plus ) et fais des loto pour aider les enfants du CM2 à partir, mais quand vient notre tour il y a pas d'aide , si ils font
rien, j'arrête tout ça , acheter pour aider les autres et leur loto


le problème c'est que il y a que nous qui ne sommes pas d'accord



Milkinise 05/10/2010 11:10



Je n'ai aucune idée du prix que mes parents ont payé pour les différents voyages que j'ai fait pendant ma scolarité. J'en ai fait plusieurs: le morvan en CM1, l'angleterre en 4ème et l'espagne en
première. Personnellement j'ai adoré tous ces voyages, ça fait découvrir d'autres choses. Mais je comprends bien ton problème, surtout que tu as 2 filles. Il n'y a pas d'aide pour les familles
qui n'ont pas la possibilité de payer la totalité? je me souviens que pour le Morvan, certaines familles avaient été aidé. et tout le monde était parti


Bises
Annelise



Dolma 05/10/2010 11:45



je comprends que c'est agréable, je croise les doigts pour qu'il y est des aides car on aimerait quand même que nos filles partent mais à un prix raisonnable